В Петербурге арестован главврач медцентра, где погибли пациенты

10:44 29/01/2022
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, ,тюрьма, арест, преступник,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Октябрьский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу главврачу Городского консультативно-диагностического центра (ГКДЦ) №1 Евгению Попову по делу о гибели пациентов после обследования, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на объединенную пресс-службу судов города.

Срок меры – до 26 марта. Главврач сейчас находится в статусе подозреваемого. Ему инкриминированы преступления по ч.3 ст.109 УК РФ (о причинении смерти по неосторожности двум лицам) и ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух человек).

По версии следствия, Попов утвердил заявку на покупку в ООО «НеваРеактив» препарата «Барий сернокислый 0.10 (H2O)%», который не включен в госреестр лекарственных средств. Соответственно, вещество не может применяться в медицинских целях и является опасным для жизни людей. Однако ГКДЦ №1 приобрел препарат и использовал при проведении процедур. В результате с 10 по 26 января 23 пациентам был причинен вред здоровью, шестерых из них госпитализировали, а трое скончались.

О задержании главврача ГКДЦ №1 сообщалось пятницу. В среду стало известно о смерти пациентов данного центра после гастрофагии с применением сульфата бария. Следствие устанавливает производителя вещества. Росздравнадзор приостановил обращение препарата, а в медучреждении на время отказались от проведения гастрофагии с использованием препарата.