Доктор онлайн: как работает в Москве центр телемедицины

12:52 29/01/2022

Москвичи теперь могут проконсультироваться с врачами и даже оформить больничный, не выходя из дома. Это должно немного снять нагрузку с поликлиник, а люди будут меньше контактировать друг с другом, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Андреев.

«Алло, Анастасия Сергеевна. Меня зовут Артем Петрович, врач телемедицинского центра».

Артему 25, он врач-терапевт. Своих пациентов видит исключительно в мониторе компьютера, говорит, что это добавляет ответственности.

«Самое важное в разговоре с пациентом по видео – не упустить момента ухудшения состояния»,- считает Артем Солдаткин.

Весной телемедицинскому центру исполнится два года. Его создавали для больных с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция».

«Дистанционный осмотр пациентов показал высокую эффективность, особенно для тех, кто находится дома без медицинского сопровождения. Это также психологическая помощь – важно знать, что врач находится рядом. Центр работает в круглосуточном режиме, и пациент может позвонить в любое время», – пояснила руководитель телемедицинского центра Департамента здравоохранения г. Москвы Мариам Пахуридзе.

Врачи онлайн работают в связке с коллегами обычных поликлиник. Цифровая медицинская карта всегда доступна.

«Все данные фиксируются в электронной карте пациента. На основании проведенного осмотра врач принимает решение о дальнейшем наблюдении пациента, в случае необходимости он может вызвать врача для очной встречи или вызвать бригаду скорой помощи», – отметила Мариам Пахуридзе.

Почти за два года врачи центра провели 1 млн 900 тысяч консультаций. Один специалист принимает онлайн около 70 пациентов в день. И результат стоит таких усилий, говорят медики.

«Когда пациент говорит спасибо за консультацию, всегда очень приятно. Это очень хороший комплимент для доктора, когда врача благодарят за работу», – сказал Артем Солдаткин.

Снизить нагрузку на врачей помогает вакцинация. Вакцина «Спутник V» скоро будет доступна и в назальной форме, над этим работают в Сеченовском университете.

Как больному коронавирусом не заразить других членов семьи?

«Назальный спрей – это все те же два компонента с разницей в 21 день: первая вакцинация и вторая вакцинация», – пояснила главный специалист по клиническим исследованиям Центра клинических исследований лекарственных средств им. Сеченова Дарья Кургузова.

В исследовании примут участие 400 добровольцев. Пятеро из них получили первую дозу препарата на этой неделе.

«Только что получили первую дозу вакцины. Чувствую себя прекрасно. По ощущениям, как обычные капли в нос. Болезненных ощущений не было, сейчас чувствую себя хорошо», – рассказала участница исследования Виктория.

Тем временем врачи напоминают: ни в коем случае не заниматься самолечением. Необходимо звонить в единую справочную службу по номеру 122 или колл-центр вашей поликлиники для консультации с медиками. В случае ухудшения состояния звонить в скорую по номеру 103.