Предприниматели в Алматы начали получать компенсации за ущерб от беспорядков

13:42 29/01/2022

Предприниматели Алматы начали получать так называемые «боевые» выплаты. Во время погромов пострадали около полутора тысяч компаний. Треть из них получит деньги уже в ближайшие дни. Остальные пока собирают документы, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Александра Салмина.

Не успели кафе и рестораны Алматы оправиться от пандемии, по ним, в буквальном смысле, ударили мародеры. Суммы ущерба в некоторых заведениях составляют по полмиллиона долларов. Ресторан на площади Республики – один из них. Сейчас фасады и окна закрыты, а за ними пепел и копоть. На восстановление нужны большие средства. Только некоторым бизнесменам за обещанную компенсацию от государства придется побороться.

«У нас есть такие рестораторы, у которых вообще бумаг не осталось, абсолютно никаких бумаг нет, ничего нет на руках. А они должны как-то доказать, что у них была, допустим, печка под названием «Амфора», и стоила она, к примеру, три миллиона. Но доказать они уже этого не могут, и непонятно, как это все восстанавливать», – сказала президент ассоциации «Клуб рестораторов Казахстана» Гульнар Катибаева.

Единственный выход в этом случае – судебная экспертиза. Процедура долгая и сложная, и не факт, что принесет результат, говорят пострадавшие. Но уже точно известно, что малому и среднему бизнесу поможет крупный. Многие откликнулись сразу и выделили около полутора миллионов долларов на поддержку для почти 500 пострадавших предпринимателей.

«До 3 млн тенге, чтобы отчетов об оценке и аудиторских отчетов не делали, по заявленной сумме будет принято быстрое решение. Это выплата за один день», – сказал заместитель акима Алматы Максат Кикимов.

В одном из крупнейших ювелирных салонов города сумма больше почти в сотню раз. Разбитые витражи и поврежденные ролл-шторы. В ночь на 6 января туда тоже пришли мародеры и взломали сейф. Добраться до украшений на витринах оказалось еще легче. Грабители унесли почти все. Пропажу каждой драгоценности удалось доказать с помощью документов. Но какие-то справки и накладные еще нужно принести.

«Народу Казахстана» – от крупного бизнеса:

«20 лет работы в этом ювелирном салоне было разрушено, придется начинать все заново. Но мы не сдаемся, так как это наша работа. Необходимо восстановиться и дальше работать, с помощью государства, естественно. Наши клиенты постоянные и новые уже интересуются, поэтому в ближайшее время мы постараемся открыться», – рассказал маркетолог ювелирного салона Куаныш Багжанов.

Полный пакет документов пока удалось собрать лишь двум обратившимся за помощью бизнесменам. Они уже получили компенсацию. Кстати, кроме денежных выплат государство обещает и другую поддержку.

«Со стороны акимата будет такая помощь, как освобождение от коммунальных платежей на три месяца», – сообщил представитель региональной палаты предпринимателей Алматы Темирлан Мадиев.

Общая сумма потерянных бизнесом средств сейчас превышает 100 миллионов долларов. Региональная комиссия продолжает собирать данные о пострадавших объектах. По городской программе Almaty Business-2025 пострадавшим предпринимателям положены льготные займы на пополнение оборотных средств.