Выплаты за погромы: бизнесмены Алматы получили компенсации на полтора миллиона долларов

14:25 10/02/2022

Компенсация ущерба. Около 400 бизнесменов Алматы получили выплаты за январские погромы. Всего свыше полутора миллиона долларов. Заявки на так называемые «боевые» принимает спецкомиссия, передает корреспондент «МИР 24» Максим Козлов.

Заявки подаются через электронный портал ИнфоКазахстан. Там подробно расписаны шаги и перечень документов. В управлении предпринимательства и инвестиций просят пострадавших бизнесменов заполнять формы внимательнее. Ошибки тормозят процесс. Но для таких случаев есть особый механизм.

«Открываем заявку, смотрим. Если какого-то документа не хватает, мы ее не рассматриваем. Мы отдаем ее в районный акимат, говорим, что заявка неполная, что нужно отработать, потому что вынуждены будем отказать этому заявителю. Для того, чтобы не отказывать, до комиссии прорабатываем этот вопрос, чтобы полную заявку вынести. Это будет намного быстрее, пока мы вынесем на комиссии, отложим, потом пока протоколом это все оформим, это три-четыре дня будет. А так выявляем, район отработал, и сегодня же пошла новая заявка», – отметил заместитель руководителя управления предпринимательства и инвестиций Алматы Канат Сагиндыков.

Сейчас в Алматы свыше тысячи бизнесменов ждут одобрения заявок на выплаты. Если документы собраны правильно, то компенсации предприниматель получит на следующий день после решения спецкомиссии.