Помощь онлайн: москвичи могут проконсультироваться с врачами по COVID-19 из дома

14:14 29/01/2022

Помощь онлайн. Москвичи теперь могут проконсультироваться с врачами и даже оформить больничный, не выходя из дома. Это должно немного снять нагрузку с поликлиник, да и люди будут меньше контактировать друг с другом, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Андреев.

Артему – 25. Он врач-терапевт. Своих пациентов видит исключительно в мониторе компьютера, говорит, что это добавляет ответственности.

«Самое важно нам в разговоре с пациентом по видео не упустить момента ухудшения состояния», – рассказал Артем Солдаткин.

Весной телемедицинскому центру исполнится два года. Его создавали для больных с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция».

«Дистанционный осмотр пациентов показал высокую эффективность, особенно для тех, кто находится дома. Это также психологическая помощь, важно знать, что врач находится рядом. Центр работает в круглосуточном режиме, и пациент может позвонить в любое время», – рассказала руководитель телемедицинского центра Департамента здравоохранения г. Москвы Мариам Пахуридзе.

Ковид у подростков и сахарный диабет:
Врачи работают в связке с коллегами обычных поликлиник. Цифровая медицинская карта всегда доступна.

«Все данные фиксируются в электронную карту пациента. На основании проведенного осмотра врач принимает решение о дальнейшем наблюдении пациента, в случае необходимости он может вызвать врача для очной встречи или вызвать бригаду скорой помощи», – отметила Мариам Пахуридзе.

Почти за два года врачи центра провели 1 миллион 900 тысяч консультаций. Один специалист принимает онлайн около 70 пациентов в день. И результат стоит таких усилий, говорят медики.

«Когда пациент говорит спасибо за консультацию, всегда очень приятно. Это уже очень хороший комплимент для доктора, когда врача благодарят за работу», – отметил врач-терапевт Артем Солдаткин.

В России продолжаются испытания новой версии препарата «Спутник V». Назальный спрей – это все те же два компонента с разницей в 21 день: первая вакцинация и вторая вакцинация. В исследовании примут участие 400 добровольцев. Пятеро из них получили первую дозу препарата на этой неделе.

Тем временем, врачи напоминают: ни в коем случае не заниматься самолечением. Необходимо звонить в единую справочную службу по номеру 122 или колл-цент поликлиники для консультации с медиками. В случае ухудшения состояния звонить в скорую помощь по номеру 103.