Дом музыки: 100 лет назад была открыта Московская филармония

15:56 29/01/2022

Дом музыки. 100 лет назад была открыта Московская государственная филармония. На ее сцене выступали и выступают практически все российские музыканты, а также крупнейшие зарубежные исполнители. Там впервые звучали произведения Прокофьева, Шостаковича. Проводились конкурсы, благодаря которым рождались новые звезды, передает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

В руках Натальи Сурниной фото и афиши – здесь вся 100-летняя история Московской филармонии. К юбилею подняли архивы. Пресс-секретарь показывает, как все началось.

«Первый концерт прошел в большом зале Московской консерватории, и это было колоссальное событие, которое очень ждали. Понятно, что после революции нужно было как-то налаживать музыкальную жизнь», – говорит пресс-секретарь Московской филармонии Наталья Сурнина.

Московская филармония – крупнейшая концертная организация мира. Там проходят три тысячи концертов в год. В ее залах выступали все великие. В 1963 году с триумфом встречали некогда запрещенного Игоря Стравинского, он приехал из Америки. На финальный поклон вышел в пальто. Публика не отпускала. В знаменитом зале имени Чайковского выступал Мстислав Ростропович. Молодые дирижеры и музыканты говорят, что это место намолено.

«Когда выходишь на такую сцену, она так или иначе проникает в тебя. Та атмосфера и те люди, которые играли на этой сцене, дух их витает. Ничего с этим не сделаешь», – говорит дирижер Дмитрий Матвиенко.

Знаменитый зал имени Чайковского у метро «Маяковская» был отреставрирован с приходом нового директора Алексея Шалашова. Сейчас там, пожалуй, лучшая акустика в столице. Среди ценителей классики много молодежи.

«Накануне пандемии Московская филармония имела более 100 тысяч постоянных абонементодержателей, а это 300-400 тысяч посещений. Это и есть очень важный фактор и показатель того, что классическая музыка у нас очень востребована», – заявил генеральный директор Московской филармонии Алексей Шалашов.

В пандемию пришли новые решения. Московская филармония стала одной из первых площадок, где шла трансляция концертов в интернете. Смотрел весь мир. Выступление Дениса Мацуева собрало 4 миллиона зрителей.

Еще в советские времена оклады музыкантов филармонии были огромными, а главное – народная любовь. За полвека ничего не изменилось. Выступать здесь – это уже признание. Первый свой выход на эту сцену запоминается навсегда.

«Я очень хорошо помню этот дневной концерт, это был оркестр «Новая Россия», с которым я дружу до сих пор, вел концерт Артем Варгафтик, такие вещи запоминаются», – рассказал дирижер, кларнетист Валентин Урюпин.

Есть и еще один зал – «Филармония-2». Там для привлечения молодежи устраивают квесты. Можно поломать голову над творчеством Рахманинова. Кто-то приходит, чтобы отдохнуть. Старейший из директоров симфонических оркестров Москвы Георгий Агеев очень четко и понятно для молодежи объясняет, что такое Московская филармония.

«Любые продукты, от самых элитарных до самых народных, адресованных той аудитории, которая хочет получить удовольствие, которая не очень хочет напрягаться, слушая Малера, Брукнера, Стравинского и так далее. На любой вкус есть и артисты, и коллективы, и проекты», – отметил директор Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова Георгий Агеев.

Вот такой музыкальный киоск, в котором есть все.