«Синие жизни важны»: полицейские Нью-Йорка вышли проститься с убитым в Гарлеме коллегой

18:06 29/01/2022

Тысячи полицейских Нью-Йорка вышли проститься со своим погибшим коллегой. Его застрелили в Гарлеме во время рядового дежурства. Это первое убийство стража порядка в городе за последние три года, передает Артем Васнев.

Полиция Нью-Йорка прощается со своим погибшим товарищем Джейсоном Риверой. У собора Святого Патрика тысячи офицеров в синих мундирах. Тут же жители города с плакатами «Синие жизни важны». Одна из них оборвалась в 22 года.

«Он был жителем Нью-Йорка в первом поколении, сыном иммигрантов. Он герой, и наши земляки-ньюйоркцы признают это, и мы скорбим со всеми, а также с его семьей. И с семьей его погибшего напарника, офицера Уилберта Мора», – отметил мэр Нью-Йорка Эрик Адамс.

Мэр Нью-Йорка сам бывший коп. Он знает, что полицейские рискуют жизнями каждый день. На прошлой неделе Джейсон Ривера, Уилберт Мор, а также третий офицер прибыли на вызов в Гарлем. Женщина сообщила, что на нее напал сын. В итоге он и открыл огонь по полицейским в узком коридоре. В ответ третий сотрудник застрелил убийцу. Офицер Ривера погиб на месте, его напарник Уилберт Мор через несколько дней умер в больнице. Вдова Риверы на отпевании произнесла речь, после которой находящиеся в соборе встали.

«Видеть тебя на больничной койке, завернутого в простыни, не слышать тебя, когда я разговаривала с тобой – это сломало меня. Я спросила, почему? Я сказала тебе, проснись, пожалуйста», – сказала вдова убитого офицера полиции Нью-Йорка Джейсона Риверы Доминик Лузуриага.

Записки очевидца

Старший брат Риверы тоже не смог сдержать слез. Он сказал, что Джейсон с детства мечтал служить в полиции.

«Мой младший брат… мой младший брат офицер полиции Джейсон Ривера. Мой младший брат, Джейсон Ривера, он же Тата».

Среди крупных городов Америки Нью-Йорк самый спокойный. И это заслуга таких парней, как Мор и Ривера, уверена глава полицейского департамента.

«Джейсон справлялся с любым вызовом, который встречался на его пути. Город и полиция Нью-Йорка нуждались в нем. И я с искренним восхищением и признательностью повышаю его сегодня до детектива первого класса», – сказала комиссар Департамента полиции Нью-Йорка Кичант Сьюэлл.

Вдове Джейсона Риверы вручили флаг департамента, которым был накрыт гроб. С мужем она прожила в браке всего несколько месяцев.