Президент Токаев: Беспорядки в Казахстане были спланированы профессионалами

20:37 29/01/2022
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев

Захват аэропорта во время массовых погромов в Алматы был организован, чтобы обеспечить проход в город прилетевших под видом гастарбайтеров боевиков. Сами беспорядки были спланированы профессионалами, и решать проблему необходимо было жесткими методами. Об этом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал в интервью каналу «Хабар 24», передает «МИР 24».

«Я считаю, что президент, глава государства именно в таких ситуациях должен брать ответственность на себя. Я профессиональный дипломат, и я знал, какие будут последствия, что будет именно такая реакция. Но интересы государства, интересы безопасности наших граждан для меня превыше всего. Служить неким магнитом, чтобы привести различные общественно-политические силы к единому знаменателю с точки зрения их позиций, которые были бы продиктованы интересами нашего государства», – сказал Токаев.

Также в интервью президент Казахстана заявил, что миротворческая миссия контингента ОДКБ в Казахстане была совершенно законной, прибывшие военнослужащие не произвели ни одного выстрела. Токаев подчеркнул, что действия террористов были тщательно спланированы и преследовали подрыв конституционного строя и захват власти. Президент Казахстана добавил, что в середине февраля планирует посетить Москву и подписать долгосрочные соглашения с Россией.