Назван простой способ продлить жизнь аккумулятора телефона

03:10 30/01/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Назван простой способ продлить жизнь аккумулятора телефона. Для этого нужно на ночь отключать интернет, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на доцента кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгения Кашкина.

Бросить курить, начать бегать по утрам и разбогатеть:
«Если у вас не стоят какие-то спецнастройки обновления мобильных приложений исключительно по сети Wi-Fi, то именно ночью ваш телефон начнет грузить их через мобильный интернет», – сказал специалист.

Он также добавил, что таким образом за ночь можно израсходовать большую часть пакета интернет-трафика. Также специалист напомнил, что многие мобильные приложения запрашивают доступ к геолокации. Это происходит иногда даже в фоновом режиме работы смартфона. И каждая такая «установка связи» расходует как трафик, так и заряд батареи.

Кашкин отметил, что ночью еще могут возникнуть проблемы с аккумулятором из-за заряда от сети, которые пользователь не сможет увидеть вовремя. И именно они могут привести к крайне негативным последствиям. Например, сильному нагреву смартфона и к изменениям геометрии аккумулятора.

Ранее ученые из Национального исследовательского технологического университета МИСиС совместно с коллегами из США и Мексики разработали технологию получения экономичных аккумуляторов из лекарственных упаковок и использованных медицинских масок. По словам авторов, технология даст возможность превращать в сырье отходы, которые трудно утилизировать.