Лучшие умы: в Беларуси отмечают День науки

11:06 30/01/2022

В Беларуси сегодня отмечают День науки. Это профессиональный праздник почти для 25 тысяч человек. Ученые работают над сотнями проектов в разных сферах. Продолжают разрабатывать отечественную вакцину от коронавируса, осваивать космос и Антарктиду, рассказывает корреспондент «МИР 24» Ольга Баранова.

Оборудование в Беларуси позволяет увидеть и изучить каждую клетку в отдельности.

«Мы брали кровь. К крови добавляли прототип вакцины, а потом через неделю оценивали, есть ли ответ Т-клеток у переболевших людей. То есть это имитация повторного заражения коронавирусом, но в пробирке и убитым вирусом», – отметила заведующая лабораторией Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси Наталья Антоневич.

Человек с сердцем свиньи:

Чтобы вирус «не сбежал», с ним работают в специальных боксах. Все герметично. Поддерживают особый режим вентиляции со сложной системой фильтров. Образец белорусской вакцины полностью готов.

«Только вакцина, произведенная на данном предприятии, может считаться вакциной и быть допущена к полноценным доклиническим испытаниям, а потом уже клиническим», – рассказал директор Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси Андрей Гончаров.

Макаронные изделия, сухие смеси для мучных изделий, различные пюре, клецки. Эти продукты уже прошли все исследования. Около тысячи белорусов ждали их не меньше, чем вакцину от коронавируса. Именно столько человек в стране болеют фенилкетонурией – это редкое генетическое заболевание, при котором нельзя есть белковые продукты.

«Здесь используются различные виды модифицированных крахмалов. Это чаще всего картофельный и гречишный, то есть те, компоненты которых не содержат большого количества белка. На основе этих компонентов с добавлением определенных вкусовых добавок готовят либо смеси, либо готовую продукцию», – заявила заместитель генерального директора научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию Елена Моргунова.

Рецептуру разработали белорусские ученые. Все ингредиенты местные. В ассортименте есть и сосиски, и безбелковое молоко. Раньше это приходилось покупать за границей.

Из-за границы приехали коровы красной датской породы. Сейчас белорусские ученые занимаются их разведением. В хозяйстве под Минском уже 700 голов. У таких буренок крепкий иммунитет. Молока они дают в сутки 27 литров жирностью почти 5%.

«Мы должны адаптировать завозную генетику в наших условиях для того, чтобы к 2030 году получить красную молочную породу белорусской селекции», – сообщил генеральный директор Центра по животноводству Национальной академии наук Беларуси Дмитрий Богданович.

Молоко таких коров могут пить и дети, и пожилые люди, говорят специалисты. В его составе повышенное содержание бета-казеина второго типа. Этот белок хорошо усваивается и не вызывает аллергии.