В московской клинике пациентка умерла во время липосакции

14:28 30/01/2022
В московской клинике пациентка умерла во время липосакции

В Москве во время операции скончалась пациентка клиники пластической хирургии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу столичной прокуратуры.

По предварительным данным, 29 января в одну из московских больниц из частного центра пластической хирургии в тяжелом состоянии доставили 27-летнюю девушку, которой делали операция. Она скончалась.

По факту случившегося Хорошевская межрайонная прокуратура проводит проверку. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 238 УК России («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Как рассказал источник агентства в правоохранительных органах, девушка 1993 года рождения обратилась в частную клинику, чтобы сделать липосакцию. Ее состояние во время операции ухудшилось, пациентку доставили в городскую больницу, но спасти ее не удалось.

Ранее 37-летняя пациентка частного медцентра скончалась во время процедуры. По данному делу прокуратура проводит проверку.

Накануне в Петербурге арестовали главврача Городского консультативно-диагностического центра (ГКДЦ) №1 Евгения Попова по делу о гибели пациентов после обследования. По версии следствия, учреждение приобрело препарат, который не включен в госреестр лекарственных средств. В результате 23 пациентам был причинен вред здоровью, шестерых из них госпитализировали, а трое скончались.