Свидетели Холокоста вспомнили о чудовищных преступлениях нацистов

18:00 30/01/2022

В Калининградской области вспоминают жертв нацистских преступлений времен Великой Отечественной войны. Там состоялся традиционный марш жизни от могилы советских воинов в поселке Русское до мемориала в Янтарном. Он посвящен тысячам евреев, расстрелянных в январе 1945-го эсэсовцами. Трагические страницы истории Холокоста – в материале корреспондента «МИР 24» Владимира Сероухова.

«Вот мама, это я. Это я вот, маленький совсем. Вот эти фотографии были у бабушки. Она прислала в Москву фотографии».

Три фотографии – все, что осталось у Олега Мортковича от родителей. Когда война пришла в Винницкую область, отец ушел на фронт руководить полевым госпиталем, мать – в партизанский отряд. Двухлетнего малыша, чтобы он не попал в руки нацистам, оставили в поле, там его чудом нашел местный пастух. Потом всю войну прятала украинская крестьянка Наталья Федоровна Бондарь.

«Пока Аркадий искал выпавшее глазное яблоко, его застрелили»:

«Она меня взяла и, представляете, три года она меня держала в подвале. Запредельное у нее мужество было, ведь страх был от каждого шороха», – вспоминает президент Международной общественной организации евреев – бывших узников гетто и нацистских концлагерей Олег Морткович.

После войны бабушка узнала, где находится Олег и увезла в Москву. Родители его погибли. Свою спасительницу Наталью Бондарь, он так никогда и не увидел. Олег Ефимович почти ничего не помнит о войне, но ему постоянно снится один и тот же кошмар.

«Я лежу и на меня спускаются облака. Я начинаю кричать и просыпаюсь от этого. Жена всегда говорила: «Что ты так кричишь, что после этого уже не заснешь», – сказал Морткович.

«Окончательное решение еврейского вопроса» по Гитлеру – это геноцид. Из Германии всех иудеев выгнали Польшу и Советский Союз.

«На юге Украины были еврейские колхозы и совхозы. Согнали 115 человек евреев в клуб. Утром всех вывезли за три километра от деревни. Там их расстреляли и бросили в колодец», – рассказал ветеран Великой Отечественной войны Виктор Грузберг.

В Восточной Европе нацисты построили сеть концлагерей и лагерей смерти. Туда людей свозили, как на бойню. Использовали как бесплатную рабочую силу, подопытных в медицинских экспериментах и просто убивали. Это и назвали позже катастрофой – Холокостом.

«Они выходили на платформу, их встречал оркестр, немцы отдавали им честь, люди как будто приехали в санаторий. После этого отделяли женщин и детей. Говорили, что отводят их на какую-то гигиеническую обработку. На самом деле их сразу вели в газовые камеры», – говорит советник посольства Израиля в России Владимир Шкляр.

Изобретательность нацистов не знала границ. На тот свет людей отправляли и мобильные газовые камеры, так называемые «душегубки». Бывший узник минского гетто Борис Сребник вспоминает, как чуть не попал в одну из них.

«Когда очередь подходила к машине, мама меня за руку держала, мне было около семи лет, утащила в хвост колонны. И так несколько раз за день. Мне очень хотелось сесть в машину, тогда машины были редкостью. Хотелось покататься», – вспоминает профессор Финансового университета при правительстве РФ, академик Нью-Йоркской Академии наук Борис Сребник.

О зверствах нацистов мир узнал только к концу войны, когда советские войска освободили лагерь смерти Аушвиц. Всего уничтожили больше шести миллионов евреев, 2/3 европейской диаспоры. Не все признают масштабы трагедии. Если десятки тысяч томов документальных свидетельств неубедительны, стоит просто съездить на места преступлений. Для израильских школьников такие экскурсии обязательны.