Мировое признание: таджикский автор удостоен премии «Золотой писатель мира»

19:07 30/01/2022

«Золотой писатель мира». Этой премии удостоился таджикский литератор Абдукаххор Косим. Ее учредили международные общественные организации из десяти стран мира, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Азиза Азиззода.

«Зеленая страна воспоминаний» – это любовь к родине, семье и ностальгия по ушедшему. Абдухкаххор Косим выражает чувства на русском и на таджикском. «Золотой писатель мира» – одна из его многочисленных наград.

«Меня радовало то, что люди вообще другой культуры очень сильно интересуются нашей культурой, нашим языком. Они оценивали каждую букву, можно сказать, каждое стихотворение, каждую строку, например, как о Боге говорим и о других вещах. Я там читал очень много газелей – и это им очень нравится», – рассказывает литератор.

Чтобы стать «золотым писателем мира», нужно говорить о добре, справедливости, мире и любви. Поэзия должна объединять народы и пропагандировать гуманизм.

Педагог по образованию, Абдукаххор Косим передает свое мастерство начинающим поэтам. Учит их писать, выразительно читать собственные стихи и искать неповторимый стиль.

«С Абдукаххором Косимом мы работаем семь лет. За это время я многому научилась. Даже победила на конкурсе «Мудрости зари сиянье». На написание стихотворений меня вдохновляет любовь устода к своей работе», – признается ученица поэта Нодира Собирзод.

Самые преданные поклонники творчества поэта – его друзья. Они первыми знакомятся с новыми стихами. Скоро Абдукаххор вместе с другими авторами представит книгу с поэзией и прозой о Таджикистане. Она будет посвящена 30-летию независимости страны.