Американские ученые рассказали о развитии «супериммунитета» после вакцинации от COVID-19

23:53 30/01/2022
У косметолога,Косметолог, мезотерапия, ботокс, укол,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Ученые из США заявили, что у тех, кто переболел штаммом «омикрон» и затем вакцинировался от коронавируса, может выработаться «супериммунитет». Он защитит от будущих мутаций COVID-19, сообщается в статье в Business Insider.

Исследователи из Орегонского университета здоровья и науки считают, что после болезни у людей развивается «нормальный» иммунитет. А в случае, если это состояние подкрепить прививкой, то иммунитет возрастает до статуса «супер».

У пациентов, прошедших вакцинацию и переболевших во время волны штамма «дельта», вырабатывался уровень антител до 1000% более эффективный по сравнению с защитой, возникающей только после двух прививок вакциной Pfizer.

Один из авторов исследования Фикаду Тафессе пояснил, что высоким становится не только уровень антител, но и способность перекрестно нейтрализовать различные мутации вируса.

Напомним, ранее российский вирусолог рассказал, что человек, инфицированный «омикроном», становится опасным для других людей через несколько часов после заражения.