В Австралии изобрели гидрокостюм, способный выдержать укус акулы

03:14 31/01/2022
животные, млекопитающие, подводный мир, водоплавающие, акула, хищник, зубы, плавники, дайвинг, фауна,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

В 2019 году специалисты из австралийского Университета Флиндерса объявили о планах создания гидрокостюма, который сможет защитить человека в случае нападения акулы. Спустя три года их разработка попала на рынок – на Kickstarter гидрокостюм можно купить за $570, сообщается на сайте компании-производителя Shark Stop.

Материал для экипировки выполнен из полимерных волокон, созданных по новой технологии, и неопрена. Он успешно прошел испытания с белыми акулами. Разработчики утверждают, что костюм уменьшает глубину укуса хищной рыбы. Материал оказался прочнее кевлара и стали, он также применяется в производстве баллистических щитов.

Толщина гидрокостюма варьируется от двух до семи миллиметров. На неопреновой основе в местах, наиболее уязвимых для укуса, прикреплены защитные накладки. При этом костюм сохранил свои гибкие свойства.

Производитель предлагает две версии своего гидрокостюма – для серферов и дайверов. «Броня» имеет необходимые атрибуты, такие как карман для ключей, молнию, наколенники.

Напомним, осенью 2021 года ученые выяснили причину нападения акул на людей. Они предположили, что морские хищницы могут перепутать их с другими млекопитающими, которые являются их основной добычей.