На сайт правительства Новосибирской области совершена мощная DDoS-атака

07:22 31/01/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, хакеры, компьютер, клавиатура, хакер, взлом
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Утром 31 января была совершена мощная DDoS-атака на информационные сервисы правительства Новосибирской области. Происшествие отразилось на работе медицинской информационной службы и телефона единой регистратуры, сообщил министр цифрового развития региона Сергей Цукарь.

«Мощность атаки достигала в районе 10 – 12 гигабит в секунду. Осложняется это тем, что понедельник, утро – наиболее пиковое по загрузке время. При этом достаточно сложно фильтровать трафик, который производится именно злоумышленниками», – указал он.

Соцсети взломаны, персональные данные утекли

По словам Цукаря, информация доведена до правоохранительных органов. Он добавил, что сейчас совместно с оператором связи проводится фильтрация трафика, который ведется в рамках атаки. «Сейчас все сервисы стабилизировали. Сейчас видим, что атака продолжается волнами. Будем мониторить и дальше отражать эти атаки», – добавил министр.

Позднее губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил принять все меры, чтобы восстановить работы всех сервисов кабинета министров и колл-центров.

Напомним, в конце года хакеры из группировки MoneyTaker сумели впервые с 2018 года похитить деньги российского банка с его корсчета в ЦБ.