Хабаровский лжемедцентр обманул более тысячи человек

08:56 31/01/2022
полиция, полицейский, закон, служба, государственная служба, безопасность,
ФОТО : PressFoto

Фальшивый медицинский центр в Комсомольске-на-Амуре обманул более тысячи человек. Его пациентами, как правило, становились пожилые люди, сообщает портал «МВД Медиа» со ссылкой на официального представителя ведомства Ирину Волк.

Следственное управление Министерства внутренних дел России по Хабаровскому краю завершило предварительное расследование уголовного дела, которое было возбуждено в отношении 15 сотрудников отдела продаж лжецентра. Оказалось, что там пациентам рекомендовали пройти полное обследование организма. В то время как у персонала фальшивого медучреждения не было соответствующего образования. А обследования мошенники проводили на оборудовании для фитнеса.

После нехитрых манипуляций людям сообщали, что у них есть тяжелые и хронические заболевания. И затем убеждали в том, что им необходимо срочное платное лечение на базе лжемедцентра по «уникальным методикам с использованием передовых технологий и дорогостоящего оборудования».

На пожилых людей оказывалось психологическое давление. После такого воздействия они платили крупные суммы, которые порой превышали 300 тысяч рублей. Кроме того, им обещали частичную компенсацию затраченных средств через бюджет в рамках специальной федеральной программы. Из-за этого многие пенсионеры брали деньги в кредит.

В суд было передано 158 томов уголовного дела. По данным следователей, сумма ущерба превысила 188 миллионов рублей.

Ранее в Московской области правоохранители задержали одного из участников банды мошенников, которые обманывают пожилых людей. В полиции рассказали, что неизвестный позвонил 82-летней пенсионерке и представился ее внуком. Он сказал престарелой женщине, что срочно нуждается в деньгах. Злоумышленник попросил передать 200 тысяч другу. Спустя некоторое время подельник пришел к женщине, которая отдала ему требуемую сумму.