На Марсе заметили гигантский «пень»

10:12 31/01/2022
На Марсе заметили гигантский «пень»
ФОТО : ESA/Roscosmos/CaSSIS

Аппарат Race Gas Orbiter, который вращается вокруг Марса, прислал необычное изображение поверхности Красной планеты. Он запечатлел кратер, похожий на срез дерева с характерными кольцами, сообщает Science Alert.

Программа «ЭкзоМарс», в рамках которой был разработан аппарат, является совместным проектом Роскосмоса и Европейского космического агентства (ЕКА). Зонд собирает данные о разреженной атмосфере Марса. Кроме того, он способен делать фотографии с помощью цветной и стереоскопической камеры Системы визуализации поверхности (CaSSIS).

Новое изображение было сделано 13 июня 2021 года на Ацидалийской равнине (Acidalia Planitia). Запечатленный там объект выглядит как гигантский пень с концентрическими кольцами, отмечающими его возраст. Однако это не инопланетный пень, а скорее богатый льдом ударный кратер.

Узоры внутри кратера могут помочь исследователям лучше понять, что составляет его структуру и что происходило на Марсе на протяжении всей его истории. Ученые определили, что залежи льда внутри кратера сформировались очень давно. Их структура отображает изменения, связанные с колебаниями оси наклона планеты.

Наклон Марса довольно сильно изменился с течением времени по сравнению с наклоном Земли. В начале его существования залежи льда могли возникать в более низких широтах, чем это было бы возможно сегодня, говорится в исследовании.

«Кольца» и трещины, вероятнее всего, связаны с изменениями окружающей среды. По мнению ученых, эти особенности являются следствием смены времен года и температур, когда материал в кратере расширялся и сжимался от жары и холода.

Известно, что Race Gas Orbiter прибыл на Марс в 2016 году. Миссия передает на землю фотографии Марса, а также сведения о его атмосфере, геологии, особенностях ландшафта и других явлениях.

Ранее ученые предположили, что на Марсе существуют озера. Но компьютерная модель опровергла эту теорию.