Страна возможностей: иностранцы все чаще выбирают российские вузы

12:42 31/01/2022

На частичный либо полный онлайн-формат переходят студенты российских вузов. Несмотря на пандемию, там учится много иностранцев. По данным Минобрнауки, в прошлом году их было более 320 тысяч человек. Из каких стран приезжают молодые люди, узнал корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Модельный бизнес – это только часть увлечений студентки из Казахстана Камшат. Она – лицо своей новой коллекции одежды и сумочек. Сама шьет, сама продает. Неплохая подработка.

«Меня всегда привлекали необычные формы, нестандартные. Мне всегда хотелось чем-то отличиться именно в одежде. Поэтому я начала шить», – рассказала студентка Тюменского государственного университета Камшат Мукашева.

Желание стать модельером у нее появилось во время учебы на биофаке Тюменского государственного университета. Студенческие конкурсы, капустники: вот и затянуло. Вообще, говорит, поехала за образованием в Россию, потому что с детства мечтала стать ученым-врачом. У себя в стране специальность биотехнолога получить тогда было сложнее. А за границей по соседству – сразу пять вузов на выбор.

«У меня не было языкового барьера. Я очень коммуникабельный человек, у меня не было никаких сложностей. Мне было в удовольствие открывать для себя новые направления и общаться с людьми», – отметила Мукашева.

Алик приехал учится в Тюмень из Таджикистана. Поначалу, говорит, было непросто. Пришлось преодолевать языковой и культурный барьеры. Для этого и создал свой интернет-журнал, в котором рассказывает истории студентов-иностранцев. За два года набралось уже больше ста человек.

«Героями нашего журнала стали не только студенты Тюмени и Тюменской области, были также студенты из Москвы и Санкт-Петербурга», – рассказал студент магистратуры ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья Алик Маджидов.

Говорит, когда ехал в Россию, хотел стать биологом. Но теперь понял: медиа и дизайн ему нравятся больше. В октябре прошлого года их проект получил премию «Студент года» от Российского союза молодежи. Теперь портреты Алика на огромных билбордах видят прохожие в Тюмени. А он планирует переходить к печатной версии журнала.

Соотечественник Алика – Абдушукур дает интервью. У него богатая история поступлений в разные вузы. Сейчас, правда, пока отчислен. Но он не теряет надежды все-таки получить образование в России.

«В России жить можно, работать. Это зависит от самого человека, то есть он сам выбирает свой путь: быть мигрантом или миллионером», – отметил Абдушукур Саидов.

Страна возможностей для тех, кто к этому готов. По данным Минобрнауки, ежегодно на учебу в Россию из-за границы приезжают все больше. В тройке лидеров Казахстан, Узбекистан и Китай. Всего же в прошлом году российскими студентами стали более 320 тысяч иностранцев.