Подарок меценатов: алматинская станция скорой помощи получила 16 новых реанимобилей

13:07 31/01/2022

16 новых реанимобилей пополнили автопарк алматинской станции скорой помощи. Такой подарок службе сделали меценаты. Когда машины выйдут на линию вместо разбитых во время беспорядков, рассказала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Пока новые машины скорой помощи стоят в автопарке: нужно пройти регистрацию и техосмотр, получить номера и страховой полис. Только потом можно на линию. 10 машин подарил один из банков Алматы, остальные – помощь благотворительного фонда.

«10 реанимобилей, полностью оснащенных медицинским оборудованием из Германии: дефибрилляторами, аппаратами ИВЛ, а также электрокардиографами. 10 автомобилей, из которых шесть переданы городу Алматы, два – в город Шымкент и еще два – в Алматинскую область», – сказал директор благотворительного фонда Айдын Султанов.

В начале января во время погромов и перестрелок в городе сотрудники скорой помощи не оставляли свою работу. Каждый выезд был опасным для жизни – пятеро медиков пострадали от действий террористов. Не пожалели бандиты и больше 30 реанимобилей, нескольким машинам предстоит капремонт.

«Различной степени повреждения. Это лобовые стекла, освещение, фары и корпуса. В основном забрасывали камнями, били арматурой, кидали взрывчатку. На станциях техобслуживания сейчас производится оценка ущерба. В течение двух-трех недель мы постараемся через наших официальных дилеров устранить повреждения», – заявил заместитель директора службы скорой медицинской помощи Алматы Андрей Ложкин.

Каждый день на линию выходят 200 бригад скорой помощи. В резерве на подстанциях Алматы есть еще 25 единиц техники.