Губернатор Мурманской области ввел дополнительные ограничения из-за эпидситуации

13:34 31/01/2022
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, термометр, температура, градусник, электронный термометр, covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

В Мурманской области введены дополнительные ограничения из-за ситуации с коронавирусной инфекцией – в регионе отмечается существенный рост заболеваемости COVID-19. По словам губернатора региона Андрея Чибиса, среди детей число заболевших выросло в пять раз.

В ходе оперативного совещания в правительстве Мурманской области в понедельник губернатор заявил, что темп распространения коронавируса увеличился на 171%, а среди циркулирующих штаммов коронавируса преобладает «омикрон». По данным Чибиса, доля данного штамма превышает 59%.

«Целые коллективы выбывают из работы, уровень нагрузки на первичное звено здравоохранение кратно вырос», – отметил губернатор.

Для снижения скорости распространения инфекции с 1 февраля власти области ввели запрет на проведение массовых мероприятий, включая уличные.

Согласно постановлению, заполняемость фитнес-центров, бассейнов и библиотек ограничена 50%, работа общепита будет заканчиваться в 23:00, а заполняемость залов ограничена 70%.

Также запрещен проход зрителей на спортивные мероприятия, 50% государственных и муниципальных служащих будут переведены на удаленный режим работы.

При этом в школах области дополнительные каникулы вводиться не будут – власти хотят обеспечить родителям возможность ходить на работу в период пандемии.

Ранее научный руководитель службы неврологии и нейрореабилитации ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России Семен Прокопенко сообщил, что есть категория людей, у которых осложнения коронавируса появляются или в остром периоде инфекции, или впоследствии.