В Карачаево-Черкесии выполнили больше половины заявок на догазификацию

13:54 31/01/2022

760 семей подключили к газу в Карачаево-Черкесии. В республике уже выполнили больше половины заявок на догазификацию за прошедший год. Все строительно-монтажные работы выполняются в рамках поставленной президентом РФ Владимиром Путиным задачи: обеспечить подведение топлива к домам жителей страны бесплатно, рассказывает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Газопровод уже подведен. Осталось доделать кое-какие детали. Монтажники обещают, что в течение часа топливо начнет поступать в дом.

На улице минус восемь, а в комнатах тепло. Руслан Лайпанов сразу установил комфортную для себя температуру. Семья долго не решалась переезжать в новый дом. Восемь лет не было возможности подключиться к газу, поэтому жилье оставалось недостроенным. Теперь дело пойдет быстрее, уверен глава семейства.

«Пять-шесть домов, которые рядом здесь строятся, тоже подключили. Так что нам повезло, и большое им спасибо», – сказал местный житель Руслан Лайпанов.

Микрорайон новый – центральная магистраль рядом, но протянуть сотни метров газовой трубы до своих участков для большинства было нереально. В такой ситуации до сих пор находились тысячи семей в республике. Теперь все расходы берет на себя государство.

«Всего в плане у нас стоит 5 635 домовладений, которые по критериям, которые определило правительство, подходят под газификацию. Мы готовы газифицировать всех», – отметил генеральный директор «Газпром Межрегионгаз Черкесск» Сергей Москаленко.

В Усть-Джегуте уже полностью завершили догазификацию северной части города. А прокладывать трубу в ущелье с огромными перепадами высот не так просто.

«Грунты достаточно сложные, высокогорные участки. Это высокогорные реки, которые имеют свойства разливаться в определенные периоды, менять русло. Здесь, конечно, есть особенности, но мы, я считаю, с этими задачами достаточно успешно справляемся и строим газопроводы», – сказал Москаленко.

Работа не останавливается даже в мороз. Ведь все заявки на догазификацию нужно выполнить до конца этого года.