Минюст РФ разработал проект закона, предусматривающий социальную адаптацию осужденных

15:12 31/01/2022
Фото: Елизавета Шагалова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, колючая проволока, тюрьма, забор
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Министерство юстиции России завершило работу над проектом закона «О системе пробации в РФ», который предусматривает социальную адаптацию осужденных. Об этом министр юстиции Константин Чуйченко доложил президенту России Владимиру Путину, передает «Интерфакс».

«В настоящее время нами разработан закон о пробации. Мы заканчиваем процедуру согласования, и я думаю, что мы уже его представим в правительство для последующего внесения в Госдуму. Поэтому я бы хотел, чтобы Вы дали одобрение на эти шаги, и я думаю, что мы где-нибудь к середине 2023 года уже создадим ее, может
быть, не в полном объеме, но уже в значительной степени эта служба заработает», – сказал Чуйченко на встрече с главой государства.

Министр также предложил «ввести в структуру ФСИН должность заместителя директора, который будет отвечать за пробацию, который начал бы формирование этой службы». Президент поддержал эту инициативу. «Хорошо», – сказал Путин.

Тюремные романсы
По словам министра, в стране ежегодно освобождаются порядка 100 тысяч заключенных, которые, как правило, не подготовлены к жизни. На свободе они испытывают трудности с трудоустройством, начинаются проблемы, связанные с нехваткой денег.

«Конечно же, они нуждаются в помощи. В этой связи очень высок рецидив, на сегодняшний день он составляет порядка 44%, то есть из 100 тысяч человек примерно 44 тысячи человек опять пойдут в места лишения свободы», – отметил глава Минюста.

По его мнению, начинать заниматься проблемой социальной адаптации нужно, когда «люди находятся в местах лишения свободы».

«И мы предлагаем создать соответствующую службу в рамках структуры Федеральной службы исполнения наказаний, которая будет на системной основе эти проблемы решать, то есть людей готовить к выходу на свободу, заниматься их социальной адаптацией, ресоциализацией и последующей реабилитацией», – сказал министр.

Создание и развитие в России системы пробации предусматривает два этапа. На первом (до 2024 года) – закрепление самого института на законодательном уровне. На втором (до 2030 года) – освободившимся из мест лишения свободы будет оказываться содействие в занятости и бытовом устройстве.