Сбербанк запустил сервис проверки онлайн-переводов близких родственников

17:13 31/01/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Клиенты Сбербанка смогут проверять онлайн-переводы близких родственников. В кредитной организации надеются, что эта мера поможет бороться с мошенническими схемами, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление банка.

«Суть сервиса в том, что онлайн-переводы клиента – перед тем, как их исполняет банк, – попадают на дополнительную проверку помощнику, который одобряет или отклоняет их исходя из цели операции», – говорится в сообщении организации.

В банке уточнили, что в качестве помощника может выступать кто-либо из родственников клиента – обычно они узнают о факте мошенничества постфактум, когда помочь потерпевшему уже нельзя.

В «Сбере» подчеркнули, что новый сервис абсолютно безопасен – помощники идентифицируются самим клиентом и не могут инициировать те или иные операции. Им доступны только реквизиты операции, они не видят остатки средств и поступления по счетам. Кроме того, служба безопасности банка проводит стандартную работу по каждой из операций.

Подключение услуги доступно в мобильном приложении банка, для ее активации необходимо согласие самого клиента и выбранного им доверенного лица.

Ранее адвокат Елена Кудерко напомнила, что с февраля вступают в силу поправки, которые предоставляют должникам послабления по исполнительным производствам с денежными требованиями. Должникам будет гарантирован условный минимум средств ежемесячно.