Правительство Великобритании назвало вечеринку Джонсона во время локдауна нарушением этики

18:08 31/01/2022
Правительство Великобритании назвало вечеринку Джонсона во время локдауна нарушением этики

Вечеринки в канцелярии премьер-министра не должны проводиться в разгар пандемии COVID-19. Это является серьезным нарушением стандартов этики. К такому выводу пришло правительство Великобритании, передает ТАСС. Внутреннее расследование провела сотрудница секретариата кабинета министров Сью Грэй.

Ранее СМИ сообщили, что Бориса Джонсона допросили по поводу участия в вечеринке во время жесткого локдауна.

Напомним, в мае 2020 года политик присутствовал на мероприятии, которое проходило в правительственной резиденции на Даунинг-стрит. При этом в это время на всей территории Соединенного Королевства действовал режим самоизоляции. Джонсон извинился за этот инцидент только в январе 2022 года.

«Ряд этих мероприятий не должен был проводиться или проходить в том виде, в каком они состоялись. Необходимо извлечь серьезные уроки из этих событий, на которые
правительство должно немедленно отреагировать», – сказано в заключительном выводе доклада.

На расследование отреагировал сам Борис Джонсон. «Прежде всего я хочу сказать «простите». Я сожалею о вещах, которые мы делали неправильно, и за то, каким образом решали эту ситуацию», – сказал политик в парламенте, добавив, что полностью согласен с общими выводами расследования. «Недостаточно просто извиниться, мы должны взглянуть на себя в зеркало и усвоить уроки», – заметил Джонсон.