Улучшают инфраструктуру: в Бишкеке построят 20 школ и запустят новые автобусы

18:35 31/01/2022

В Бишкеке построят 20 школ и закупят новые автобусы. Проблемы столицы мэр обсудил с главой кабинета министров Акылбеком Жапаровым. Что еще нового появится в городе, узнала корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова.

В Бишкеке не хватает автобусов. Город-миллионник обслуживают всего 83 машины. Зато более 300 в автопарке, сломаны. Быстро проблему не решишь.

В планах мэрии купить тысячу новых автобусов. Скоро прибудет партия из Беларуси.

«В рамках нескольких проектов мы заключили договор с зарубежными компаниями о закупке современных автобусов. Только по одному проекту будет закуплено 250 автобусов, а в рамках соглашения с Азиатским банком развития купим еще 120 электробусов», – заявил мэр Бишкека Айбек Джунушалиев.

Не хватает Бишкеку и школ. Эту проблему чиновники обсудили на заседании. Из-за внутренней миграции учебные учреждения столицы переполнены. Сейчас строятся дополнительные корпуса для 15 школ. В планах еще 20 новых зданий.

«Бишкек – это город, куда приезжают представители всех регионов, городов, сел нашей страны. Отсюда они уезжают или окрыленные, или разочарованные. Какими они уедут и что увезут на свою малую родину, зависит от вас, нас и всех горожан», – сказал Акылбек Жапаров.

Перемены коснутся и общественных пространств, в частности, вокруг столичных парков снесут заборы и другие ограждения.

Вход запрещен, бегать нельзя! Это один из крупнейших ботанических садов в Центральной Азии по площади и видам растений. Общая территория – 174 гектара. Сейчас этот ботсад закрыт для посетителей, но власти обещают сделать его доступным для всех, кому интересна работа заповедника.

Зоны отдыха будут открыты для прогулок круглосуточно, а их охрану при этом усилят. Также власти Кыргызстана планируют построить в Бишкеке новый футбольный стадион на 30 тысяч зрителей. Средства выделят из республиканского бюджета.

На заседании в мэрии Бишкека Акылбек Жапаров сообщил, что работникам муниципалитета с 1 апреля повысят оклады как минимум на 50%.