Власти Узбекистана выработают предложения по дальнейшей интеграции с ЕАЭС

18:53 31/01/2022
Фото: "«Мир24»":http://mir24.tv/, узбекистан, флаг узбекистана
ФОТО : МТРК «Мир»

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал Стратегию развития Узбекистана на 2022-2026 годы. Документ предусматривает проведение анализа договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и выработку предложений по дальнейшей интеграции республики с этим международным объединением, сообщает ТАСС.

Электронная торговля в ЕАЭС
Как следует из опубликованных материалов, до конца 2022 года будет проведен глубокий анализ договора о Евразийском экономическом союзе и осуществлена разработка соответствующих предложений.

В частности, предусмотрена выработка дорожной карты реализации стратегии дальнейшего совершенствования нацполитики технического регулирования и стандартизации в целях гармоничного вхождения на рынок ЕАЭС. Также будет изучена торговая политика ЕАЭС с третьими странами, говорится в документе.

Узбекистан с конца 2020 года входит в ЕАЭС в качестве наблюдателя, членами союза в настоящее время являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. Статус наблюдателей, помимо Узбекистана, имеют Молдова и Куба.

Ранее стало известно, что Шавкат Мирзиеев примет участие в церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пекине. Он посетит Китай с рабочим визитом.