Путин поддержал предложение Минюста увеличить количество мест для принудительных работ

19:32 31/01/2022
Путин поддержал предложение Минюста увеличить количество мест для принудительных работ

Россия увеличит число мест для отбытия альтернативного лишению свободы наказания в виде принудительных работ. Такое предложение Минюста РФ поддержал президент РФ Владимир Путин, передает РИА «Новости».

«На сегодняшний день у нас создано 15 тысяч мест, и концу 2024 года мы хотели бы создать порядка 100 тысяч мест. И таким образом у нас значительно уменьшится численность людей, которые содержатся в местах лишения свободы», – сказал министр юстиции Константин Чуйченко на встрече с главой государства.
«Давайте так и сделаем», – ответил российский лидер.

Собеседники уточнили, что по сравнению с 2000-м годом, когда в местах лишения свободы отбывали наказание 1,06 миллиона человек, численность таковых к 2021-му снизилась почти в два раза, до 483 тысячи, в том числе 109 находящихся в СИЗО.

«А если мы сделаем все, что мы запланировали в соответствии с недавно утвержденной Концепцией развития уголовно-исполнительной системы до 2030 года, у нас будет 300 тысяч. Вот в том числе, если мы создадим систему исправительных центров, то мы, как говорится, значительно уменьшим спецконтингент в этой части», – отметил Чуйченко. «Хорошо», – сказал Путин.

В Минюсте отметили, что «все больше работодателей заинтересованы привлекать граждан, направленных на принудительные работы, для трудоустройства на своих предприятиях, тем самым получая квалифицированных и дисциплинированных работников». Граждане взамен «получают возможность трудиться по специальности, иметь достойную зарплату и адаптироваться к гражданской жизни к моменту завершения отбытия назначенного им наказания».