«Не расслабляться»: Проценко перечислил особенности новой волны COVID-19 в России

22:49 31/01/2022
«Не расслабляться»: Проценко перечислил особенности новой волны COVID-19 в России
ФОТО : АГН «Москва» / Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства столицы

Новая волна коронавируса в России, вызванная распространением «омикрон»-штамма, имеет ряд особенностей. Так, заболевание протекает быстрее, реже регистрируются пневмонии. Об этом рассказал главный врач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко, передает РИА «Новости».

«И с одной стороны, его быстрое течение и меньшее, значительно меньшее количество поражений легочной ткани, меньше пневмоний в исходе – это хорошая новость», – сказал он, обратив внимание, на рекордное количество заражений коронавирусом в Москве – около 25 тысяч в сутки.

Как больному коронавирусом не заразить других членов семьи?
«Несмотря на то, что эту неделю идет такой вот лавинообразный рост случаев, мы не видим лавинообразного роста госпитализаций», – добавил главврач.

Основными симптомами заболевания в эту волну являются повышение температуры до 39 градусов в течение двух-трех дней и слабость. При этом, по словам Проценко, остается риск обострения хронических болезней у людей из группы риска: старше 60 лет и имеющих патологии. Кроме того, возросла нагрузка на систему здравоохранения, особенно на амбулаторное звено. В связи с этим Проценко призвал «не расслабляться», напомнив, что, кроме «омикрона», все еще циркулирует и «дельта».

За минувшие сутки в России с коронавирусом госпитализированы 9 090 человек. При этом число выздоровевших граждан достигло 30 130. По данным оперштаба, за 24 часа было выявлено 124 070 новых случаев инфицирования, от последствий COVID-19 скончался 621 пациент.