Ученые: На Земле растет более девяти тысяч неизвестных видов деревьев

01:10 01/02/2022
Природа, деревья, цветы, погода, лето, испания, природа, дерево
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

На Земле может быть 9200 неизвестных видов деревьев, заявили авторы статьи в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Чтобы это выяснить, исследователи из Мичиганского университета объединили сведения об изобилии и встречаемости видов из двух баз данных: Глобальной инициативы по биоразнообразию лесов и TREECHANGE, в которой собраны сведения о растениях непосредственно на лесных участках.

«Каждый из наборов был создан с помощью людей, которые шли в лесной массив и описывали встреченные деревья – их размеры и характеристики. Подсчет числа существующих видов деревьев – это головоломка, элементы которой распределены по всему миру», – рассказал один из авторов исследования Зинцзин Лян.

Объединив данные, учеными использовались методы статистики для определения общего числа уникальных видов в каждом описанном биоме. По самым скромным оценкам, на Земле растет 73 274 уникальных вида деревьев, что на 9200 превосходит число описанных исследователями в биологических работах.

Специалисты пришли к выводу, что на нашей планете много малочисленных видов деревьев, которые трудно найти. Они находится в уязвимом положении в связи со своей редкостью и из-за того, что у экологов отсутствуют данные, что именно нужно защищать.

Ранее сообщалось, что сотрудники ботанического сада Белгородского государственного национального исследовательского университета собрали крупнейшую в России коллекцию сирени. Питомник для растений этого вида начали создавать в 2018 году. Проект был призван спасти редкие виды, а также вывести новые сорта сирени.