Искусственный интеллект научился определять калорийность блюд по фото

02:49 01/02/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Ученые из университета Ватерлоо разработали систему искусственного интеллекта (ИИ), которая способна анализировать фотографии тарелок с едой, сообщает портал TechXplore.

ИИ анализирует глубину, цвет и другие параметры изображения, чтобы расценить пищевую ценность блюд. Отмечается, что точность анализа составляет 95%.

Как заявили исследователи, технология разработана для использования в детдомах и домах престарелых. Благодаря ей можно предотвратить недоедание и улучшить общее состояние здоровья людей.

«В нашу систему загружены личные рекомендации по питанию каждого человека, который находится в доме престарелых или детдоме. ИИ отслеживает достаточно ли было получено белков, жиров и углеводов, согласно требованиям каждого организма», – рассказала глава исследовательской группы Кайлен Пфистерер.

Ранее ученые заявили, что в Антарктиде может находиться до 300 тысяч еще не найденных метеоритов. Алгоритм определил возможные места падения космических объектов на Южный полюс за последние несколько тысяч лет.