СМИ: США оказывают давление на Бразилию, чтобы Болсонару не ехал в Россию

06:13 01/02/2022
СМИ: США оказывают давление на Бразилию, чтобы визит Болсонару не ехал в Россию

Американские власти оказывают дипломатическое давление на Бразилию с целью добиться отмены визита ее президента Жаира Болсонару в Россию, который намечен на февраль, пишет бразильское издание Folha de Sao Paulo.

По данным журналистов, Вашингтон стремится изолировать президента России Владимира Путина на фоне напряженности в отношениях между Москвой и НАТО. Издание полагает, что дипломаты США обеспокоены своевременностью визита Болсонару в Россию, так как факт приема Путиным Болсонару послужит сигналом того, что Бразилия поддерживает Кремль в непростой период взаимоотношений в Североатлантическим альянсом. По данным источника газеты, данная позиция Вашингтона была высказана главой Госдепартамента США Энтони Блинкена в ходе недавнего общения с его коллегой из Бразилией Карлусом Франсой.

В Белом доме полагают, что отмена визита Болсонару в Москву показала бы Путину, что он столкнется с дипломатической изоляцией, если не откажется от своей жесткой позиции касательно НАТО. При этом такой же сигнал был дан Аргентине, президент которой Альберто Фернандес планирует приехать в Москву на этой неделе.

По информации газеты, МИД Бразилии убеждает Вашингтон, что визит Болсонару в Москву следует рассматривать вне геополитического контекста. Тематика переговоров двух лидеров продиктована обширной двусторонней повесткой российско-бразильских отношений.

Ранее в Кремле перечислили темы общения Владимира Путина с премьер-министров Венгрии Виктором Орбаном, который во вторник посетит Россию с визитом.