Ученые нашли в Кыргызстане растение с мощными антираковыми свойствами

07:31 01/02/2022
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : «Мир 24» / Марина Грекова (МТРК «Мир»)

Ученые из России и Китая нашли в длинноножковом весеннике, который растет на территории Кыргызстана, набор из нескольких молекул, обладающий сильнейшими антиоксидантными и противоопухолевыми свойствами, сообщает ТАСС со ссылкой на статью, опубликованную в издании International Journal of Molecular Sciences.

«В отличие от остальных групп соединений, которые часто встречаются в растительном мире и достаточно хорошо изучены, хромоны и кумарины имеют ограниченное распространение и небезынтересны для фармакологии», – отметил старший научный сотрудник Томского государственного университета Андрей Эрнст.

Он пояснил, что кумарины из длинноножкового весенника показывают невероятную противоопухолевую активность.

Из листьев растения биологи выделили свыше 160 соединений, 72 из которых отнесли к определенным классам, а 58 определили точно. Среди выделенных биологически активных веществ были найдены 19 различных флавоноидов, которые очень важны для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Также в листьях весенника идентифицированы жирные и органические кислоты, аминокислоты, сахара и другие соединения.Тем не менее наибольший интерес представляют именно кумарины и хромоны.

По словам Эрнста, дальнейшее исследование видов растений с содержанием хромонов и кумаринов даст возможность получить новые источники полезных фармакологически активных веществ. Результаты работы способны могут внести вклад и в изучение таксономии семейства лютиковых, так как по своим фитохимическим особенностям длинноножковый весенник близок к роду Actae (Воронец), у представителей которого в процессе жизнедеятельности также синтезируются хромоны.

Помимо этого, специалисты установили, что метаболомные профили весенника из разных природных популяций не отличаются друг от друга. То есть химический состав этих растений не различался в зависимости от места, где они были собраны.

Ранее сообщалось, что китайские археологи нашли древний цветок возрастом 164 миллиона лет.