В Калининградской области отменили цифровые сертификаты для посещения торговых центров и общепита

10:30 01/02/2022

Власти Калининградской области решили отменить действовавшую в регионе систему цифровых сертификатов, подтверждающих вакцинацию, которые были необходимы для посещения общественных мест. Она будет действовать до 1 марта для посещения музеев, концертных площадок и заселения в места массового проживания, уточнили в пресс-службе правительства области, передает ТАСС.

«С 1 февраля сняты ограничения по предъявлению QR-кодов в торговых центрах и на объектах общепита. Также с 1 февраля увеличивается до 70% заполнение сидячих мест в театрах, филармониях, концертных залах при условии соблюдения социальной дистанции. <...> До 1 марта электронный сертификат [о вакцинации] необходимо будет представить при посещении музеев, концертных площадок, при участии в массовых мероприятиях и заселении в общежития и места массового проживания», – заявили в пресс-службе кабмина.

Там добавили, что уровень коллективного иммунитета в регионе достигает 75,4% – прививки сделали свыше 580 тыс. жителей области, активно идет кампания по ревакцинации. Кроме того, в поликлиниках организовали работу временных центров амбулаторной помощи пациентам с симптомами ОРВИ, включая подростков.

Ранее ученые в Германии выявили причину внезапного роста заражения «омикроном» среди детей. Оказалось, что новый штамм коронавируса увеличил способность подавлять выработку интерферона в результате инфекции.