Датские ученые: Подвид «омикрона» ВА.2 способен преодолевать иммунитет

12:59 01/02/2022
Датские ученые: Подвид «омикрона» ВА.2 способен преодолевать иммунитет

Датские ученые выяснили, что разновидность «омикрона» ВА.2 («стелс-омикрон»), который выявили в январе в Северной Африке, еще более заразен, чем первоначальный штамм (ВА.1), сообщает агентство AFP.

По мнению специалистов, вакцинация снижает риск стать распространителем данной разновидности штамма «омикрон», однако он обладает свойствами, которые позволяют ему преодолевать иммунитет к вирусу. Среди основных симптомов «стелс-омикрон» врачи называют сильный кашель и высокую температуру.

Именно этот подвид «омикрона» преобладает у заболевших коронавирусом датчан. Специалисты установили, что он более заразен, чем BA.1. Было подсчитано, что у людей, подхвативших «стелс», есть 39-процентный шанс заразить кого-то из окружающих, в то время как у больных BA.1 риск передачи вируса – только 29%.

По словам датских ученых, риск заразится в обоих случаях выше у тех, кто не прививался. Однако в случае с BA.2 чаще болели те, кто прошел вакцинацию или ревакцинировался. Из-за этого экспертами был сделан вывод, что новый подвид «омикрона» имеет способность преодолевать иммунитет к коронавирусу.

Ранее британские врачи назвали основные симптомы «стелс-омикрона». Среди них высокая температура, кашель, а также потеря или изменение обоняния либо вкуса.