Парламент Азербайджана одобрил продление моратория на проверки бизнеса до 2023 года

13:11 01/02/2022
Минэнерго Азербайджана намерено развивать генерацию ветряной энергии на море

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана в ходе состоявшегося во вторник пленарного заседания одобрил продление до 1 января 2023 года срока действия моратория на проверки субъектов предпринимательства, сообщает «Интерфакс».

Срок моратория на проведение таких проверок закончился 1 января 2022 года. Соответствующие поправки предусматриваются законом «О приостановлении проверок в сфере предпринимательства».

Закон о моратории на проверки субъектов бизнеса был утвержден президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым сроком на два года в 2015 году, позже он был дважды продлен до 1 января 2021 года и до 1 января 2022 года.

В соответствии с документом, возможно проведение только налоговых проверок, а также проверок в случае угрозы жизни и здоровья граждан страны, угрозы национальной и экономической безопасности Азербайджана. Также предусматриваются проверки субъектов финансового рынка и проверки в рамках государственного надзора за строительством и деятельностью частных медицинских учреждений.

Ранее Ильхам Алиев на онлайн-встрече с генсеком Всемирной таможенной организации (ВТО) Кунио Микурия заявил, что рекомендации организации помогли развить этот сектор в Азербайджане. По данным главы республики, в прошлом году увеличился товарооборот с государствами-партнерами.