Демонтаж рекламы: исторические здания Баку освобождают от баннеров

13:22 01/02/2022

Исторический центр Баку освободят от рекламных щитов. Специалисты считают: пестрые вывески портят фасады памятников архитектуры и даже вредят им. Демонтаж уже начался и с ним согласны не все владельцы. Корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде рассказала подробности.

Вот так Рашад Мустафаев и узнал, что нарушает закон о рекламе. Рабочие пришли без предупреждения. О демонтаже владельцу сообщили коллеги. Пыльно, шумно и нервно. Вывеску еще не сняли, а клиенты уже не идут, думают, что ремонт.

«Реклама – это наш хлеб. Как люди узнают, что это за объект, чем мы тут занимается? Ведь мои клиенты, в основном, это простые граждане, проходящие мимо, которым спешно нужно что-то распечатать или перевести», – сказал владелец объекта Рашад Мустафаев.

Без детей, презервативов и BMW:
Не в восторге от нововведений и рестораторы. Вывеска – магнит для жителей и туристов. Чем аппетитнее реклама, тем больше гостей.

«Ну, что теперь делать? Закон есть закон. Придется усилить рекламу в соцсетях. Наш повар разбирается в этом. Попрошу его. Ну, не нанимать же для этого отдельного человека?! Это лишняя затрата», – сказал владелец кафе Али Алиев.

Почти весь исторический центр Баку – памятники архитектуры. На улице Низами постройки начала XX века. Эти здания принадлежали бакинским нефтяным магнатам. Их возвели по проекту польских архитекторов. Главное требование к проекту – сочетание восточного и западного стилей.

«Вы знаете, принята программа по очищению фасадов зданий. Они освобождены от старых металлических конструкций, от бывших креплений трамвайных линий, от внешних блоков кондиционеров, от антенн спутниковых. Но, тем не менее, работа должна быть продолжена. И мы должны сохранять наше национальное достояние», – объяснил архитектор, профессор Эльчин Алиев.

В законе сказано: вывески не должны наносить ущерб историческим строениям. Есть требования, нормативы. Тем, кто хочет, чтобы баннеры и щиты остались, нужно получить разрешение в Государственном рекламном агентстве.

«Плата за разрешение зависит от того, в какой части города находится объект и какого размера вывеска. А если у кого-то возникнут вопросы, могут обратиться на нашу горячую линию. Разрешение выдается как онлайн, так и очно», – заявил пресс-секретарь Государственного рекламного агентства Азербайджана Гусейн Азери.

За нарушение закона владельцам объектов грозит штраф – от $180 до $5500. Сумма зависит от степени ущерба зданию. После демонтажа рекламных вывесок в центральной части Баку, инспекторы Государственного рекламного агентства приступят к снесению щитов в других районах города.