Британка отсудила $2,7 миллиона из-за неравенства на работе

13:31 01/02/2022
Доллар
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Британский суд постановил выплатить два миллиона фунтов стерлингов (почти 2,7 миллиона долларов) женщине в связи с дискриминацией на рабочем месте и меньшей заработной платой, чем у коллег-мужчин на протяжении нескольких лет, пишет газета The Times.

Отмечается, что иск в суд подала сотрудница французского банка BNP Paribas в Соединенном Королевстве Стейси Маккен. Девушка пожаловалась на то, что руководство уже четыре года платит ей меньше, чем мужчинам, которые работают на тех же должностях. Помимо этого, британку не устроило несправедливое отношение к ней коллег и руководства.

Издание пишет, что Маккен устроилась на работу в банк девять лет назад. В это же время ту же должность занял мужчина, однако его годовая зарплата была на 40 тысяч фунтов стерлингов (53,8 тысячи долларов) больше.

Помимо этого, британка рассказала о «сексистском поведении» в отношении нее на работе. Однажды представители руководства банка много выпили в баре и специально оставили на столе Маккен колпак ведьмы.

Судья в органе по рассмотрению трудовых споров в Лондоне пришла к выводу, что Маккен стала жертвой неравного отношения из-за пола. По данным журналистов, назначенная женщине выплата стала одной из самых крупных в подобных делах в Британии.

Напомним, осенью россияне назвали желаемую зарплату у своих вторых половинок. Оказалось, что жители страны хотят, чтобы партнер получал в среднем 105,5 тысячи рублей.