Наследие предков: энтузиаст возрождает конные виды спорта в Мангистауской области Казахстана

13:39 01/02/2022

Житель Мангистауской области в Казахстане хочет вернуть популярность конным видам спорта. Энтузиаст считает, что в селах незаслуженно стали забывать национальные игры. Что делает любитель скачек, чтобы снова быть «на коне», рассказала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Меиржану всего 10 и он уже уверенно сидит в седле. У отца хозяйство, там и подружился с лошадьми. Мальчик мечтает стать профессиональным наездником.

«Я многое узнал о лошадях. Породистые скакуны очень нежные, их нельзя бить камчой, кожа сразу покрывается синяками. Ими нужно уметь управлять. Ухаживая за ними, я сам стал добрее и научился дисциплине», – поделился Меиржан Женисбекулы.

Мастерски владеть камчой Меиржана научил Ахат Жумажанов. Два года назад он открыл в селе Батыр Мунайлинского района школу верховой езды. Сам он не раз участвовал и побеждал в байге. Теперь решил делиться опытом. Правда, учеников среди сельской детворы оказалось совсем мало.

«Мы хотим как можно больше детей научить верховой езде, чтобы потом лучших отбирать для участия в скачках. Весной начнутся соревнования, а у нас некому выступать. Детей на занятия сами собираем по соседним селам, уговариваем родителей, чтобы разрешили. Нам не хватает рекламы, многие не знают, что у нас есть такая секция», – рассказал владелец ипподрома Ахат Жумажанов.

На занятия регулярно приходят всего 10 ребят, для них созданы все условия для тренировок. Чтобы воспитать профессиональных наездников, Ахат купил на конезаводах России чистокровных английских и арабских лошадей. Два десятка скакунов без дела простаивают на конюшне, а ведь животное – это лучшая альтернатива гаджетам, считает Ахат. Дети меняются после первых же занятий.

«Они же сами кормят лошадей, чистят их, заботятся. У детей появляется ответственность, сила духа. И что очень важно – любовь к четвероногим. Я уверен, что мои ребята животных никогда не обидят», – отметил Жумажанов.

Ахат хочет открыть в селе филиал федерации конного спорта. Это бы помогло привлечь больше детей, а значит сохранить наследие предков. Ведь казахи всегда искусно владели верховой ездой. В местном управлении спорта обещают помочь.

«У нас во всех пяти районах области работают центры по конным видам спорта. Там дети занимаются бесплатно. По праздникам организуем в районах турниры по байге. Спонсоры помогают собрать достойный призовой фонд. Пока предложений об открытии районной федерации конного спорта к нам не поступало, если поступит, поможем», – сказала главный специалист отдела культуры и спорта Мунайлинского района Айнур Жаксылыкова.

А пока Ахат Жумажанов со своей командой выводят племенное потомство. На свет уже появились жеребята от арабских и английских чистокровок. Скакунов повзрослее готовят на байгу к весеннему празднику Наурыз. На базе ипподрома энтузиасты хотят создать этноаул и центр по реабилитации особенных детей.