Первых амурских тигров выпустят в Казахстане в 2025 году

14:47 01/02/2022
Первых амурских тигров выпустят в Казахстане в 2025 году

В природу Казахстана вернут тигров. Первых хищников планируют выпустить в Иле-Балхашский резерват (особо охраняемую природную зону) в 2025 году, сообщает «Интерфакс».

Предполагается, что к 2024 году численность копытных в районе возрастет до 30 особей на тысячу гектаров. Этого будет достаточно, чтобы обеспечить тиграм кормовую базу.

Программа по реинтродукции тигров в Казахстане рассчитана примерно на 35 лет. Директор Центрально-Азиатской программы WWF России Григорий Мазманянц отметил, что в Казахстане смогут обитать до 100-150 особей. Но даже 30 тигров уже достаточно для создания стабильной популяции, способной самостоятельно развиваться.

Известно, что некогда в Центральной Азии обитали каспийские и туранские тигры. Но к середине прошлого столетия они были полностью истреблены.

Исследования показали, что тигры, которые ранее жили в Казахстане, генетически идентичны дальневосточным (амурским). Поэтому этих животных решили взять за основу для возрождения популяции.

Программа возвращения тигров в Казахстан обсуждалась не один год. В рамках подготовки на территории заповедника создали особые условия для размножения бухарских оленей и куланов, также там обитают кабаны, джейраны и косули.

Ранее ученые раскрыли тайну черных тигров из Индии. Эти хищники оказались обладателями редкой генетической мутации.