Работодателям в России посоветовали перевести на удаленку максимум сотрудников

15:01 01/02/2022
Работодателям в России посоветовали перевести на удаленку максимум сотрудников

Минтруд России рекомендовал работодателям перевести на дистанционный режим занятости максимум сотрудников из-за роста заболеваемости в стране коронавирусом, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В связи с кратным ростом заболеваемости COVID-19 Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений рекомендует перевести на дистанционный режим работы максимально возможное число работников», – отметили в министерстве. Там добавили, что документ об этом утвержден на заседании РТК, которое прошло 28 января.

«Сидишь себе на диване и сок пьешь»


В Минтруде уточнили, что количество работников, которых можно перевести на удаленку, определяется работодателем самостоятельно, исходя из возможностей как работодателя, так и работников. При этом там подчеркнули, что перевод работника на работу из дома не может являться основанием для сокращения зарплаты, если объем выполняемых задач сохраняется.

«Все вопросы организации дистанционной (удаленной) работы регулируются Трудовым кодексом России. Соответствующие изменения вступили в силу с 1 января 2021 года», – напомнили в ведомстве.

Отметим, что недавно в Минтруде назвали регионы – лидеры по удаленке. В топ субъектов федерации по распространению удаленного режима вошли Москва, Санкт-Петербург, Подмосковье, а также Свердловская и Новосибирская области. По состоянию на сентябрь 2021-го, в России дистанционно работают порядка трех миллионов человек.