Новый спикер Мажилиса Ерлан Кошанов поблагодарил депутатов за оказанное доверие

15:29 01/02/2022

Новые назначения в руководстве Казахстана. Председателем Мажилиса избран Ерлан Кошанов. Сменился и глава администрации президента. Подробнее о перестановках рассказала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Депутаты Мажилиса приняли постановление о досрочном прекращении полномочий председателя нижней палаты парламента. Бывший спикер Нурлан Нигматулин подал в отставку по собственному желанию. Он возглавлял Мажилис около 10 лет и дважды избирался на эту должность.

«Все эти годы, работая на различных политических должностях, я всегда ощущал поддержку и внимание руководства нашей страны. Отдельные слова благодарности нашим избирателям, которые все эти годы доверяли нам представлять их интересы в парламенте страны. Конечно, хочу выразить искренние слова благодарности депутатам всех трех созывов за нашу совместную работу», – сказал экс-спикер Мажилиса парламента Казахстана Нурлан Нигматулин.

Теперь спикером нижней палаты парламента стал Ерлан Кошанов. Он поблагодарил депутатов за оказанное доверие.

«Уважаемые депутаты, благодарю вас за поддержку, за то, что единогласно проголосовали за меня. Мне уже довелось работать в парламенте. Думаю, что этот опыт поможет нам успешно продолжить совместную работу. Я понимаю, что ответственность на меня возлагается большая – и перед главой государства, и перед народом», – отметил председатель Мажилиса парламента Казахстана Ерлан Кошанов.

«Народу Казахстана» – от крупного бизнеса:
Ерлану Кошанову 59 лет – он уроженец Карагандинской области. До перехода на новую должность почти два года руководил администрацией президента страны. Начинал слесарем обогатительной фабрики Жезказганского горно-металлургического комбината. В середине 1990-х избирался депутатом Сената парламента. Успел поработать вице-министром транспорта и коммуникаций, председателем комитета гражданской авиации.

Место Кошанова в администрации президента занял Мурат Нуртлеу. Он с начала этого года был первым зампредом комитета национальной безопасности. До этого Нуртлеу был помощником президента. Поработал на различных позициях в МИДе – был послом в Финляндии, Эстонии, директором департамента Азии и Африки.

Также в Казахстане утвердили новый состав бюро политического совета правящей партии – «Нур Отан». Дарига Назарбаева – старшая дочь первого президента республики, депутат нижней палаты парламента – не вошла в обновленный список. Вместе с ней бюро покинул бывший премьер-министр страны Аскар Мамин.