В недрах Земли обнаружили зону, связанную с формированием залежей ценной руды

15:45 01/02/2022
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : «Мир 24» / Марина Грекова (МТРК «Мир»)

Ученые из Кардиффского университета выявили природный механизм, способствующий «транспортировке» ценных металлов из мантии Земли к ее поверхности. Это открытие позволит разработать менее трудоемкие и более экологичные способы добычи полезных ископаемых, сообщает Nature Communications.

Такие металлы, как медь, кобальт, теллур и платина, очень важны для современной цивилизации. Они необходимы для производства электропроводки, топливных элементов, солнечных панелей и многих других изделий.

Основные залежи металлов хранятся в мантии – плотном слое горных пород между ядром Земли и земной корой на глубине более 25 км. Добывать их оттуда не представляется возможным.

Но в некоторых частях света металлы поднимается к поверхности вместе с потоками жидкой породы, известной как магма. До сих пор ученые не знали, как металлы преодолевают путь от мантии к верхним слоям пород.

Авторы нового исследования определили особую зону в недрах планеты. Она расположена у основания земной коры, а температура в ней достигает тысячи градусов Цельсия.

Ученые пояснили, что когда магма достигает земной коры, содержащиеся в ней металлы могут оказаться в ловушке. Если температура слишком высока или слишком низка, они не могут подняться выше.

Найденная в ходе нового исследования зона предоставляет наиболее подходящие условия для подъема металлов.

«Если температура составляет около 1000 градусов C, то такие металлы, как медь, золото и теллур, могут вырваться из ловушки и подняться к поверхности, образуя залежи руды», – пояснил соавтор исследования доктор Иэн Макдональд.

Авторы научной работы заявили, что смогли «пролить новый свет» на магматические процессы, которые происходят глубоко в земной коре и которые связаны с доступностью важнейших для человечества металлов. Полученные результаты позволят проводить более эффективную разведку полезных ископаемых.

Предыдущее исследование показало, что недра Земли охлаждаются быстрее, чем ожидалось. Это изменило взгляды ученых на эволюцию планеты.