Британские археологи обнаружили заброшенный 500 лет назад колледж

16:34 01/02/2022
Британские археологи обнаружили заброшенный 500 лет назад колледж

Остатки так называемого «потерянного колледжа» Оксфордского университета были найдены группой британских археологов в ходе раскопок. Это здание было заброшено около 500 лет назад, сообщает The Daily Mail.

Колледж вместе со многими другими католическими учреждениями был разграблен и разрушен в 1530-х годах, когда король Генрих VIII Тюдор объявил о роспуске монастырей. Обители закрывались, а их имущество переходило в собственность короны.

Колледж Святой Марии, основанный в 1435 году, предназначался для изучения августинских канонов. Но его история оказалась очень короткой.

Раскрыта Тайна
В строительстве постепенно возникали задержки и помехи. Главный советник Генриха VIII кардинал Уолси вмешался в этот процесс в 1520-х годах, после чего дело пошло быстрее. Однако всего через несколько лет вышел указ о секуляризации.

Штат колледжа был распущен, здание быстро пришло в упадок. Кардинал Уолси лишился власти и был казнен.

Считалось, что от колледжа не осталось ничего, кроме фрагментов ворот. Но археологи, обследуя местность перед началом строительных работ, обнаружили часть построек потерянного здания.

Так, им удалось найти массивный известняковый фундамент, который поддерживал стену очень крупного каменного здания. Эксперты предположили, что некогда он располагался в южной части колледжа.

Также поблизости были найдены кости разделанных животных и древесный уголь, возможно, из кухонь колледжа Святой Марии, каменная бутыль 17 века, костяной гребень, серебряная монета и богато украшенная средневековая напольная плитка.

Исследования показывают, что люди поселились в этом месте еще в XI веке. Арзеологи выразили надежду, что последующие раскопки помогут не только установить планировку колледжа, но и изучить жизнь людей норманнской эпохи.

Ранее стало известно, что в Великобритании нашли усадьбу железного века. Ее раскопали при строительстве дороги.