Путин и Орбан обсудили газовый кризис в Европе

17:14 01/02/2022

Без лишних формальностей, но на безопасной дистанции. Президент РФ Владимир Путин в Кремле встретился со своим венгерским коллегой. С премьером Виктором Орбаном они знакомы давно. Поэтому разговор был на «ты». Говорили о нехватке газа в Европе.

«В прошлом году «Газпром» подписал два долгосрочных контракта на поставку природного газа из России в Венгрию до 2036 года, поэтому здесь стабильность поставок обеспечена», – сказал Путин.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»
«Благодарим за то, что мы их подписали. В ходе сегодняшней нашей встречи я хотел бы достигнуть цели повышения объемов поставок», – подчеркнул Орбан.

«Важно то, что Венгрия и сегодня покупает российский газ в пять раз дешевле, чем рыночная цена в Европе», – отметил Путин.

Поблагодарил Виктор Орбан Владимира Путина и за помощь в борьбе с коронавирусом. Во время пандемии Россия поставила в Венгрию два миллиона доз вакцины. И сейчас решается вопрос передачи технологии и производства препарата.

Венгрия не самый крупный покупатель «голубого топлива» в Европе. За прошлый год страна купила у России чуть больше восьми с половиной миллиардов кубометров газа. Больше всего берут Нидерланды, Германия, Италия. Меньше всего российский газ покупают Испания, Словения, Эстония, Швейцария, Литва. Их объемы закупок меньше одного миллиарда кубометров в год.