Мишустин поручил сделать медпомощь в поликлиниках более быстрой и удобной

17:06 01/02/2022

Первичное звено здравоохранения на фоне пандемии COVID-19 подвергается колоссальным нагрузкам. Получение медпомощи в поликлиниках должно быть удобным и быстрым, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, передает РИА «Новости».

По его словам, необходимо избавить работников медучреждений от лишней бумажной нагрузки, а также внедрить современные технологии, в том числе и для реабилитации переболевших коронавирусом граждан.

«Вместе с борьбой с коронавирусом надо продолжить решение и других вопросов в здравоохранении, особенно которые волнуют людей. Здесь прежде всего речь должна идти о первичном звене. Именно оно сегодня столкнулось с огромным вызовом и испытывает колоссальные нагрузки», – заявил председатель правительства в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития РФ.

Мишустин призвал обеспечить индивидуальный подход к лечению пациентов, а также упростить запись к специалистам и выдачу рецептов и медицинских заключений.

«Необходимо сократить сроки ожидания приема у специалиста», – обозначил задачи председатель кабмина.

Мишустин добавил, что данные меры особенно необходимы на фоне ежедневного роста числа заболевших коронавирусной инфекцией.

Ранее Минтруд России рекомендовал работодателям перевести на дистанционный режим занятости максимум сотрудников из-за роста заболеваемости в стране коронавирусом. В ведомстве уточнили, что количество работников, которых можно перевести на удаленку, определяется работодателем самостоятельно, исходя из возможностей как работодателя, так и работников.