Голикова: В 2024 году до 80 млн россиян смогут получить соцподдержку по одному заявлению

18:38 01/02/2022

Примерно 80 млн граждан России к 2024 году смогут получать соцподдержку только по заявлению или вообще без него, сообщает ТАСС со ссылкой на слова вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

«К 2024 году почти 80 млн граждан, даже более, будут получать меры соцподдержки по одному предзаполненному заявлению на портале госуслуг или вообще без него», – сообщила Голикова в ходе совещания с членами кабмина о ходе реализации и результатах инициатив социально-экономического развития РФ до 2030 года.

По ее словам, в 2021 году без подачи заявления можно было получить 11 мер поддержки, в том числе и материнский капитал.

Отказали в госпитализации
Вице-премьер добавила, что процесс получения инвалидности также будет претерпевать изменения. В 2021 году было начато применение заочного и обезличенного освидетельствования, а результаты медико-социальной экспертизы и программа реабилитации оформляются в электронном виде. К 2024 году инвалидность будет устанавливаться без запроса документов от человека, резюмировала Голикова.

Ранее Татьяна Голикова сообщила, что в России увеличены мощности центров ПЦР-диагностики, что позволило сократить время исследования тестов на коронавирус. Лаборатории способны проанализировать вдвое больше результатов, отметила вице-премьер.