Орбан анонсировал строительство в Венгрии завода по производству «Спутника V»

21:05 01/02/2022
Орбан анонсировал строительство в Венгрии завода по производству «Спутника V»

В Венгрии скоро появится завод по производству вакцин от COVID-19. Там будут производить и российский препарат «Спутник V», заявил премьер-министр республики Виктор Орбан на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным, передает ТАСС.

«Венгрия скоро построит завод, который будет производить разные виды вакцин, как, например, «Спутник V». Я надеюсь, что мы сможем об этом договориться и приступить к производству», – констатировал глава венгерского правительства.

В свою очередь Владимир Путин заявил, что прорабатывается вопрос о поставках в Венгрию вакцины от COVID-19 «Спутник Лайт». Она может послужить бустером для зарубежных вакцин.

Штамм коронавируса «дельта» станет последним?
Российский лидер отметил, что две страны «плотно взаимодействуют в области медицины и производства лекарств, по-партнерски сотрудничают в борьбе с коронавирусной инфекцией». Он напомнил, что Венгрия является первой в Европе страной, которая не только одобрила и стала применять «Спутник V», но также признала российские сертификаты о вакцинации.

«В прошлом году в Венгрию поставлено два миллиона доз этого препарата, в планах – локализация его производства на венгерской территории», – сказал Путин.

Президент России также упомянул участие венгерского холдинга «Гедеон Рихтер» в модернизации фармацевтического комбината в Егорьевске. Кроме того, по словам Путина, совместно с венгерскими партнерами в Обнинске был построен завод, производящий высокотехнологичные импланты и эндопротезы.

Ранее Владимир Путин на пресс-конференции по итогам российско-венгерских переговоров заявил, что РФ готова наращивать сотрудничество с Венгрией в газовой сфере.