Осужденные за сбор жуков на Шри-Ланке россияне вернулись на родину

22:45 01/02/2022
Под крылом самолета
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Трое россиян, Николай Килафян, Александр Игнатенко и Артем Рябов, которые были осуждены за сбор редких насекомых на Шри-Ланке, вернулись на родину, сказано в сообщении МИД России.

«1 февраля граждане России А. С. Игнатенко, Н. В. Килафян и А. С. Рябов… после завершения судебного разбирательства по предъявленному им обвинению в незаконном отлове мелких объектов дикой фауны на территории Шри-Ланки вернулись на Родину», – заявили в министерстве.

С момента задержания в феврале 2020 года россиян, как отметили в дипведомстве, МИД России и посольство России в Шри-Ланке предпринимали шаги для обеспечения их законных прав и интересов. Гражданам РФ оказали помощь в подборе адвоката и переводчика, велся контроль за состоянием их здоровья.

«На время следственных действий и судебных слушаний Игнатенко, Килафян и Рябов при поддержке посольства были освобождены из-под стражи», – добавили в МИД.

Напомним, что Игнатенко, Килафяна и Рябова задержали в заповеднике в горах Цейлона. Следователи утверждали, что российские граждане ловили насекомых и убивали их химическим веществом. Сами россияне сообщили, что собирали мертвых жуков. Всех троих обвинили в уничтожении 277 насекомых. Позже под давлением местных властей россияне признали свою вину. Их приговорили к штрафу в $43 тысячи (3,3 миллиона рублей). Накануне граждане России заплатили эту сумму.