Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

23:29 01/02/2022

Президент России Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с 13-й годовщиной интронизации. Глава государства назвал «чрезвычайно важным» то, что патриарх делает для укрепления мира и согласия в стране. Их встреча состоялась в Кремле 1 февраля, передает РИА «Новости».

«Это особое событие не только в жизни Русской православной церкви, но и всей страны, потому что роль и значение Русской православной церкви растет», – сказал глава государства.

Предстоятель отметил, что «церковь на протяжении всей истории всегда стремилась делать все для того, чтобы человек становился лучше». Он добавил, что она все время думает о материальных и духовных условиях жизни людей, а также о духовном росте личности.

Также поздравил патриарха и премьер-министр Михаил Мишустин. Председатель правительства отметил его большую роль церкви в укреплении мира.

«Все эти годы ваша архипастырская деятельность направлена на укрепление православной веры, развитие духовного образования, просвещение людей, нравственное и патриотическое воспитание молодежи, социальное служение, а также на сохранение и возрождение национальной культуры. Под Вашим предстоятельством Церковь многое делает для укрепления межконфессионального диалога, мира и согласия», – говорится в тексте телеграммы.

Мишустин пожелал патриарху «доброго здоровья, успехов в трудах на благо отечества, наших граждан и Русской православной церкви».

Избрание Святейшего Кирилла на Московский патриарший престол состоялось 27 января 2009 года на Поместном Соборе Русской православной церкви. Через несколько дней, 1 февраля, в храме Христа Спасителя прошла его интронизация. Годы патриаршества нынешнего главы РПЦ отмечены масштабным распространением в Вооруженных силах института военных священников, включением основ православия в программу средних школ России, признанием теологии как научной дисциплины со стороны государства. Патриарх Кирилл – автор многих книг, лауреат государственных и общественных наград, активный участник миротворческих инициатив Русской православной церкви.